Рецензирование

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

Цель рецензирования – способствовать повышению качества публикуемого материала.

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Научные проблемы водного транспорта» проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование (с сентября 2020г).

  1. Рукопись научной статьи, поступившая в редколлегию журнала "Научные проблемы водного транспорта", рассматривается ответственным секретарем на соответствие требованиям к оформлению и регистрируется. Ответственный секретарь отправляет статью на рецензирование.
  2.  Рецензирование статей осуществляется редакционной коллегии журнала, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами России и других стран в соответствующей области. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор, заместитель главного редактора.
  3. Срок рецензирования составляет в среднем один-два месяца с момента поступления статьи рецензенту.
  4. После получения рецензий редакция принимает мотивированное решение о необходимости доработки или переработки статьи, а также возможности или невозможности публикации работы. Мотивированное решение редколлегии сообщается автору статьи.
  5. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению или доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть ее рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Авторы статьи должны выслать в редакцию ответ на рецензию и исправленный вариант статьи (в срок не позднее 1 месяца после получения рецензии). Ответить необходимо на каждое замечание рецензента в порядке их следования в рецензии. В исправленной статье все внесенные изменения необходимо выделить цветом.
  6. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  7. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  8. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакции в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Мотивированный отказ в публикации направляется автору по электронной почте.
  9. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение пяти лет со дня поступления рукописи в редакцию и предоставляются по запросам Министерства образования и науки Российской Федерации.
  10. Рецензия должна содержать:
    •  анализ тематической направленности статьи, новизны, актуальности и оригинальности  материала;
    • новизну и адекватность предлагаемых методов решения;
    • оценку научной новизны результатов исследования;
    • оценку структурированности статьи (логичности, последовательности, связности изложения),  качества оформления;
    • оценку практической значимости материала
    • рекомендации к редактированию информации;
    • выводы и рекомендация к опубликованию статьи.
  11. Рецензия завершается итоговой фиксацией основных достоинств и недостатков статьи и обязательно сообщается вывод (в одном из следующих вариантов):
    • статья рекомендуется к публикации;
    • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
    • требуется доработка материала статьи для решения вопроса о публикации (повторное рецензирование);
    • статья не может быть опубликована в журнале.
  12. Рецензент может воспользоваться Типовой формой рецензии.