Публикационная этика

В целях обеспечения высокого качества научных публикаций необходимо соблюдение этических стандартов, норм и правил поведения всеми вовлеченными в публикацию сторонами, а именно: редакторами журнала, авторами, рецензентами, издательствами, научной общественностью. Это способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц. 

Редакция журнала "Научные проблемы водного транспорта" осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями по соблюдению издательской этики, разработанными на основе международных стандартов:

  1. положения, принятые на 2-ой Всемирной конференции по вопросам соблюдения добросовестности научных исследований (Сингапур, 22-24 июля 2010 г., http://www.worldscientific.com/worldscibooks/10.1142/8102);
  2. положения, разработанные Комитетом по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE, http://publicationethics.org/resources/guidelines);
  3. нормы главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса Российской Федерации http://www.gk-rf.ru/glava70.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЭТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПУБЛИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕДАКЦИИ

  • Политика редакции журнала основывается на уважении личных прав авторов и права на интеллектуальную собственность.
  • Редакция журнала гарантирует независимое и добросовестное рассмотрение всех представленных к публикации рукописей статей, вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.
  •  
  • Принципы редакционной деятельности включают: актуальность, важность, ясность, достоверность, обоснованность публикуемого научно-исследовательского материала.
  • Редакция журнала осознает, что деятельность журнала не является коммерческим проектом и не несет в себе цели извлечения прибыли.
  • Редакция журнала обеспечивает конфиденциальность полученной от авторов публикации и любой информации до момента ее опубликования.
  • Редакция гарантирует внимательное рассмотрение публикаций на предмет плагиата, манипуляций с изображениями, дублирующей или избыточной публикации.
  • Редакции журнала имеет возможность отклонить рукопись, содержащую плагиат и недостоверные данные.
  • Редакция журнала имеет право потребовать от автора доработки рукописи по замечаниям рецензентов, либо в случае несоответствия оформления рукописи правилам, принятым в журнале.
  • При обнаружении содержательных, грамматических, стилистических и иных ошибок редакция обязуется предпринимать все меры для их устранения, редакция согласовывает с автором вносимую в статью редакторскую корректуру.
  • Редакционная коллегия выносит решение о принятии или непринятии статьи к публикации на основании комментариев независимых рецензентов. Окончательное редакторское решение и причины его вынесения сообщаются авторам.
  • Редакция журнала ведет работы по приглашению и включению в состав редакционной коллегии высококвалифицированных специалистов, активно содействующих развитию журнала. Редакция постоянно совершенствует процессы рецензирования, редактирования и оценки публикаций экспертами.

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АВТОРСТВА НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

  • Авторы предоставляют в редакцию журнала статью для публикации, подготовленную в строгом соответствии с требованиями по оформлению статей
  • Авторы гарантируют, что представленная статья содержит результаты оригинальных исследований, статья ранее нигде не была опубликована и не находится на рассмотрении в редакции других журналов.
  • Авторы обязаны максимально правильно и точно ссылаться на использованные в ходе исследования работы других лиц путем указания оригинального источника в библиографическом списке к статье. Неприемлемо дословное воспроизведение собственных работ и их перефразирование, они могут быть использованы лишь в качестве основы для новых выводов.
  • Авторы не имеют права копировать ссылки на работы из других публикаций, с которыми они сами не ознакомились; цитаты и ссылки на другие работы должны быть точными и оформленными в соответствии с предъявляемыми требованиями. Наличие заимствования рассматриваются редакционной коллегией как плагиат.
  • Автор, представляющий редакции рукопись, гарантирует, что в список авторов включены только лица, внесшие значительный вклад в работу, и что заслуживающие авторства исследователи не исключены из списка авторов. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании.
  • Автор, представляющий редакции рукопись, гарантирует, что указанные им соавторы видели и одобрили окончательный вариант рукописи и согласны с её представлением в редакцию научного журнала для публикации.
  • Авторы должны соблюдать этические нормы, выступая с критикой или замечаниями в отношении исследований третьих лиц.
  • Авторы должны с уважением относиться к работе редколлегии и рецензентов и устранять указанные недостатки или аргументировано их пояснить.
  • Авторы должны указывать источники финансовой поддержки проекта (гранты, госпрограммы, проекты и т.д.).
  • Авторы должны незамедлительно уведомить редакцию журнала об обнаруженных существенных ошибках и неточностях в статье на этапе рассмотрения и после опубликования статьи.  Авторами должны быть соблюдены нормы законодательства о защите авторских прав, материалы, защищенные авторским правом (например, таблицы, цифры или крупные цитаты), могут воспроизводиться только с разрешения их владельцев.

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

  • Редакция журнала гарантирует проведение конфиденциального, независимого, честного и объективного рецензирования рукописей статей.
  • Редакция журнала имеет право отклонить рукопись без проведения независимого рецензирования в случае, если он будет сочтен низкокачественным или не отвечающим требованиям журнала. Данное решение принимается честно и беспристрастно.
  • Редакция журнала выбирает рецензентов независимых в отношении материалов, рассматриваемых для публикации, имеющих достаточный опыт и не имеющих конфликта интересов.
  • Экспертная оценка рукописи, предоставленная рецензентом, способствует принятию редакционных решений, а также помогает автору улучшить рукопись. На основании результатов рецензирования редколлегия принимает решение о принятии рукописи к публикации, возвращении ее автору на доработку или отклонении от публикации.
  • Рецензент должен предоставить рецензию в сроки, обозначенные редакцией журнала. Если рассмотрение рукописи и подготовка рецензии в эти сроки невозможны, то рецензент обязан уведомить об этом редакцию.
  • Рецензент обязуется проводить экспертную оценку рукописи объективно. Личная критика автора рецензентом недопустима. Все выводы рецензента должны быть строго аргументированы и снабжены ссылками на авторитетные источники.
  • Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из Авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой
  • Рецензенты должны указать (при наличии) работы, которые оказали влияние на результаты исследования, но не были приведены автором. Рецензент обязан обратить внимание редакции на существенное сходство или совпадение между рассматриваемой рукописью и ранее опубликованной другой работой, о которой известно рецензенту.
  • Рецензент рассматривает полученную для экспертизы рукопись как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам (не имеющим на то полномочий от редакции). Рукописи, полученные для рецензирования, являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению.
  • Рецензент не имеет права использовать материалы неопубликованной рукописи в своих собственных исследованиях без письменного согласия автора.
  • Если рецензентом поднимается вопрос в отношении достоверности данных или целесообразности публикации научной работы, автору предоставляется возможность ответить на поставленные вопросы.
  • Редакция сохраняет конфиденциальность личных данных рецензентов.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Во избежание случаев нарушения публикационной этики следует исключить конфликт интересов всех сторон, участвующих в процессе опубликования рукописи. Конфликт интересов возникает в том случае, если у автора, рецензента или члена редколлегии имеются финансовые, научные или личные взаимоотношения, которые могут повлиять на их действия.

  • Авторы должны раскрывать конфликты интересов, которые могут повлиять на оценку и интерпретацию их рукописи, а так же источники финансовой поддержки проекта (гранты, госпрограммы, проекты и т.д.), которые должны быть в обязательном порядке указаны в рукописи.
  • Редакция журнала выбирает рецензентов независимых в отношении материалов, рассматриваемых для публикации, имеющих достаточный опыт и не имеющих конфликта интересов.
  • Рецензент не имеет права использовать материалы неопубликованной рукописи в своих собственных исследованиях без письменного согласия автора. 
  • Рецензент обязан отказаться от рассмотрения рукописи, в связи с которой у него возникает конфликт интересов из-за конкурентных, совместных или иных отношений с автором либо организацией, имеющей отношение к рукописи.
  • Примеры потенциальных конфликтов интересов, обязательно подлежащих раскрытию, включают работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений, патентная заявка или регистрация патента, гранты и другое финансовое обеспечение. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.
  • В случае несогласия автора с мнением рецензента автор имеет право направить в редакцию аргументированный ответ. В этом случае статья может быть направлена на повторное рецензирование другому эксперту или на обсуждение в редакционную коллегию.

ЗАИМСТВОВАНИЯ И ПЛАГИАТ

Все публикуемые в журнале статьи проверяются с помощью сервиса Антиплагиат на наличие совпадений с другими текстами.  Цитируемые данные, в том числе и графические материалы, должны сопровождаться ссылками на источники с их включением в список литературы. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в  соответствии со стандартами Комитета по этике научных публикаций COPE (Committee on Publication Ethics).