Порядок публикации

  • Публикация в журнале бесплатная. Редакция не взимает плату с авторов за рецензирование, научное и литературное редактирование, проверку качества перевода англоязычных метаданных рукописи, верстку бумажного и подготовку электронного оригинал-макета, изготовление печатной продукции.
  • Редакция принимает к публикации материалы по теме рубрик журнала на русском и английском языках. Научные статьи включаются в очередной номер журнала в случае положительного результата независимой экспертизы и соответствия текста статьи и его оформления требованиям журнала.
  • Средний срок подготовки статьи к публикации с момента ее подачи составляет 2-6 месяцев.
  • Материалы статей могут быть отправлены в редакцию двумя способами - либо по электронной почте на адрес raeva@vsawt.com, либо - через сайт издания (в этом случае автору нужно будет предварительно зарегистрироваться на сайте, после чего отправить материалы, используя web-интерфейс системы и пользуясь ее подсказками). Более простым для автора способом является использование электронной почты. 
  • Рукопись научной статьи, поступившая в редколлегию журнала "Научные проблемы водного транспорта", рассматривается ответственным секретарем на предмет соответствия профилю журнала, требованиям к оформлению, регистрируется, после чего авторам по электронной почте высылается подтверждение о получении статьи.
  • Рецензирование статей осуществляется редакционной коллегии журнала, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами России и других стран в соответствующей области. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор, заместитель главного редактора.
  • Срок рецензирования назначается не более двух месяцев с момента поступления статьи рецензенту.
  • После получения рецензий редколлегия принимает мотивированное решение о необходимости доработки или переработки статьи, а также возможности или невозможности публикации работы. Редакция сообщает автору результат экспертной оценки (по электронной почте или через сайт - если автор зарегистрирован на сайте журнала). При положительном экспертном заключении определяется дата публикации, о чем автор уведомляется вышеуказанным способом. 
  • Редакция оставляет за собой право вносить стилистическую правку и необходимые текстовые исправления.
  • Если решение редколлегии содержит рекомендации по исправлению или доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть ее рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Авторы статьи должны выслать в редакцию ответ на рецензию и исправленный вариант статьи (в срок не позднее 1 месяца после получения рецензии). Ответить необходимо на каждое замечание рецензента в порядке их следования в рецензии. В исправленной статье все внесенные изменения необходимо выделить цветом.
  • После устранения недостатков статья направляется в верстку очередного номера журнала.
  • Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакции журнала в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Мотивированный отказ в публикации направляется автору по электронной почте или через сайт, если автор зарегистрирован на сайте журнала.